8 (800) 222-90-87
1362141620_zagruzhennoe
Судебная пожарно-техническая экспертиза
29 октября 2015

Чтобы выявить первопричину возникновения пожара, стоит прибегнуть к услугам экспертов. Ведь только специалисту известны все тонкости оценки ситуации, о которых обычный человек может только догадываться.

Этапы экспертизы

Пожарно-техническая экспертиза предполагает последовательное проведение следующих мероприятий:

– изучение документации;
– осмотр объекта;
– проведение необходимых расчетов.

В целом же, экспертиза проводится с целью установления обстоятельств, которые могли привести к возникновению возгорания в рамках уголовных либо цивильных дел о пожарах.

Судебная пожарно-техническая экспертиза позволяет установить причины возгорания, определить основной очаг воспламенения, выявить закономерности, механизмы и условия распространения огня.

В сфере страхования подобные мероприятия проводятся с целью оценки степени соответствия уровня пожарной безопасности действующим законодательным требованиям.

Объекты экспертизы

В качестве объектов пожарно-технической экспертизы могут выступать:

– обгорелые остатки строительных конструкций, сооружений и капитальных строений;
– техника, механическое и электронное оборудование, что подверглось возгоранию;
– обгоревшие фрагменты транспортных средств (пожарно-техническая экспертиза автомобиля);
– следы и остатки горючих веществ;
– отдельные устройства либо изделия;
– видео и фотоматериалы, техническая документация.

Основные задачи

Назначается экспертиза в судовом порядке либо согласно соответствующему заявлению юридических или физических лиц.

При этом главной задачей подобных мероприятий остается выявление причин возникновения пожара, а также установление виновников.

В то же время ответственность за нарушение противопожарных норм могут нести лица, которые отвечают за соблюдение и выполнение требований пожарной безопасности.

Экспертиза позволяет получить ответы на вопросы, связанные с выявлением механизма появления, развития и распространения пламени.

Влияние на поведение огня может оказывать целая масса факторов. Именно поэтому эксперт должен иметь первоочередный доступ на объект непосредственно после устранения возгорания.

Пожарно-техническая экспертиза строительных объектов, частных строений, всевозможных конструкций, прочего, занимается также исследованием технической документации. Для этого проводится анализ ведомостей, изъятых из материалов дела о возгорании.

В связи с этим, эксперту предоставляется открытый доступ к любой документации, касающейся факта возгорания и порчи имущества.

Эксперты занимаются не только исследованием пострадавших от воздействия пламени строительных и цивильных объектов.

Одним из наиболее распространенных направлений здесь выступает исследование обгоревших автомобилей.

Зачастую, экспертиза автомобиля назначается комплексно. Другими словами – в ходе ее проведения определяется не только причина возгорания и выявляются виновники, но также устанавливаются вероятные причины неисправности технических узлов транспортного средства.