8 (800) 222-90-87
Ïîíÿòèå íåäâèæèìîñòè. Äîì íà êàëüêóëÿòîðå. Èïîòåêà
Инженерно-техническая экспертиза
29 октября 2015

Строительство выступает одним из традиционных видов деятельности, что влечет за собой образование сложной системы социальных отношений, в том числе конфликтных.

Рассмотрением и разрешением многих спорных ситуаций, которые нередко возникают при сооружении и эксплуатации объектов, занимается инженерно-техническая экспертиза в строительстве.

Проведение инженерно-технической экспертизы играет определяющую роль в судебном производстве.

Обусловлено это применением специальных знаний и методов для разрешения целого ряда проблем, которые возникают на различных стадиях судебных разбирательств, связанных с недвижимым имуществом.

В судах общей юрисдикции существует тенденция к увеличению количества споров, связанных с определением права собственности, возможности разделения недвижимости между отдельными владельцами, установлением величины материальных убытков, прочего.

Аналогичная ситуация складывается и в арбитражном судебном производстве, одной из главных задач которого является защита прав и законных интересов лиц, что осуществляют предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере строительства.

Здесь нередко требуется инженерно-техническая экспертиза, благодаря которой становится возможным исследование проектной документации, определение объемов, качества строительных работ, установление соответствия характеристик объектов требованиям специальных норм и правил.

Объекты инженерно-технической экспертизы

Существует широкий ряд объектов инженерно-технической экспертизы в строительстве:

– результаты строительного производства;
– промышленная продукция (стройматериалы, строительные изделия);
– конструкции и детали;
– стройплощадки, участки местности, функционально связанные со строительными объектами;
– инженерные коммуникации (экспертиза слаботочных сетей, прочего);
– проектная, исполнительная документация, что содержит полезные ведомости о событиях или характере эксплуатации объектов, которые стали предметом судебного разбирательства;
– прочие строительные объекты.

Задачи

Судебная инженерно-техническая экспертиза ставит перед собой целый ряд первоочередных задач. На первое место здесь выходит необходимость определения свойств объектов, стоимости строений, их отдельных фрагментов, а также функционально связанных территорий.

Не менее важным выступает установление последовательности, характера и длительности событий, которые стали предметом судебного разбирательства.

В задачи экспертизы также входит установление принадлежности объекта к определенному классу, виду, типу, группы, что является частью классификационных мероприятий.

В то же время к диагностическим задачам относится определение состояния строительного объекта.

Также среди основных задач стоит выделить выявление отступов от требований специальных правил, что регламентируют процессы строительного производства и эксплуатации объектов.

Роль инженерно-технической экспертизы

Деятельность судебных экспертов выступает одним из основных инструментов при реализации принципа соревнования сторон процесса.

Еще не так давно, функцию производства экспертизы возлагали на себя исключительно государственные учреждения, которые являются частью правоохранительных органов.

В настоящее время строительная, инженерная, экспертиза электроснабжения может проводиться частными экспертными организациями и независимыми специалистами.

Инженерно-техническая экспертиза как часть судопроизводства играет важнейшую, а иногда даже определяющую роль при расследовании и судебном рассмотрении криминальных дел, связанных с несчастными случаями, разрушениями, возникновением аварийных ситуаций на строительстве.

Более того, экспертное мнение приобретает вес в судах общей юрисдикции и арбитражных учреждениях при определении прав на недвижимость.

Эксперты принимают непосредственное участие в расследовании дел об административных правонарушениях, связанных с установлением правомерности возведения недвижимых объектов, наличием законных предпосылок к их эксплуатации.

Увеличение масштабов, темпов и объемов строительства в последние годы приобретает ощутимый социально значимый положительный аспект.

Однако здесь имеется целая масса негативных моментов, связанных с повышением количества таких случаев как:

– травматизм и гибель сотрудников строительных организаций;
– обвал конструкций и сооружений, что нередко влечет за собой многочисленные человеческие жертвы;
– нанесение значительных материальных убытков в результате халатности.

Постановка и разрешение специальных задач позволяет установить фактические обстоятельства преступных деяний и принять взвешенные решения в ходе судопроизводства.

Как показывает судебная практика по рассмотрению дел данной категории, экспертные знания не всегда используются, даже в случаях крайней необходимости.

В отдельных случаях возможности экспертизы реализуются не на полную или недолжным образом, что приводит к отказам в нарушении криминальных дел или наоборот их необоснованному возбуждению.

Это и многое другое представляет собой проблему для развития экспертной сферы и становится причинами возникновения многочисленных негативных событий в строительной среде.