8 (800) 222-90-87
virt-proekt-m
Bim технологии в строительстве – приближение к будущему вплотную
1 июня 2020

Информационное моделирование объектов, процессов, участков для различных работ, экономии, улучшения и контроля

АНО «ЭК «Синергия» познакомит вас с возможностями новой технологической сферы, становящейся все более известной в последнее время – на момент создания этой страницы. Это BIM, или «Building Information Modeling» – информационное моделирование зданий и объектов или процессов, создание подробных многофункциональных компьютерных моделей. Включающих 3d, а также всю информацию о конструкции и функционировании здания или объекта, его проекте и возможностях, состояниях по разным параметрам на различные моменты, и протекающих с ним процессов. Кроме того эти данные находятся в связке, имитирующей реальность. BIM технология подразумевает возможность сбора информации от момента планирования объекта, проектирования, работы с площадкой и вплоть до сдачи в эксплуатацию и даже сноса объекта.

Bim технологии в строительствеВ информационной модели может содержаться информация, доступная для исследования, изменения, расчетов и проверки влияния изменений. Эта информация может быть из областей техники, проектирования, других работ, бюджетирования, смет, экономических характеристик, архитектурных, инженерных, энергоснабжения, экологии, администрирования и нормативности, и других.

Главное во всем этом, что bim технологии в строительстве – это возможности не только полного виртуального проектирования и предварительного расчета, но также контроля и проверки всех состояний в процессе работ и использования объекта, и возможность прогнозирований и расчетов на перспективу.

Чем отличается Building Information Modeling от САПР и любого виртуального моделирования. Что такое «живое» информационное моделирование?

Системы автоматизированного проектирования (САПР) вошли в строительство уже в 1950-х годах. Технологии контроля хода работ, их качества, объема и стоимости, состояния объектов также развивались. Развивалась и область документирования работ. Область администрирования. Сегодня все это дополняется и объединяется возможностями виртуального BIM моделлинга. В котором объединяется работа разных специалистов, базы данных объекта или проекта, в которые входят актуальные трехмерные изображения объекта в динамике, и все сведения об объекте, проекте, и процессах, с ними связанных. Следующий интересный вопрос – как все это используется вместе.

Полная, подробная, в динамике изменений модель 3D строящегося здания – только часть такой работы, как информационное моделирование BIM. «Информационная модель» объекта может включать обширную, взаимосвязанную (как в реальности) информацию и быть «живой моделью», на которой отзываются и проверяются изменения самых различных параметров. Таковы становятся сегодняшние информационные технологии, и в частности bim технологии в строительстве. Такая компьютерная модель переводит на новый уровень контроль качества, затрат и рисков во многих сферах.

Что говорит определение о таком явлении, как  BIM, или Building Information Modeling?

  • модель имеет точную геометрическую привязку;
  • модель поддается различным расчетам и видам анализа всех имеющих значение показателей;
  • модель допускает внесение обновлений и наличие разных временных срезов;
  • модель пригодна к удобному использованию на различных, в том числе мобильных компьютерах;
  • в модели все также взаимосвязано как в реальности, и также естественно согласованно;
  • в программной оболочке все удобно скоординировано для удобства работы с моделью и проведения расчетов;
  • благодаря вышесказанному, в модели при изменении одних параметров могут меняться другие именно так, как это происходит или должно происходить в реальности.

 О слове «должно». Именно bim моделирование, полное «информационное моделирование», позволяет получать на модели те результаты, которые должны быть при имеющихся данных без искажений, могущих возникать в результате человеческой деятельности. В частности поэтому bim технологии в России уже начали эффективно использоваться для «срезания» неоправданных расходов, которые подрядчики предъявляют заказчикам. Могут они помочь и в экономии средств на точном расчете многих параметров работ на моделях. И мы еще расскажем об этом ниже.

Коротко о технологии создания трехмерных моделей для BIM

Технически визуальная часть bim моделирования производится путем перевода материалов аэрофотосъемок в ортогональную проекцию (первая операция), и затем, с помощью, опять же, специального ПО и специалистов, создания из полученных ортофото (ортофотопланов) и других снимков 3d моделей. Так происходит BIM визуализация наземных объектов.

Ортогональная проекция подразумевает удаление всех искажений от угла положения камеры к вертикальным осям объектов, и искажений из-за ландшафта. Результат – ровный план с точными размерами, взаимными координатами объектов, возможной привязкой к местности. Информацию, эту и видовую, добывает съемка с квадрокоптера – он же дрон, и эту услугу также оказывает АНО «ЭК «Синергия». Равно как и другие услуги из цепочки создания и обработки материалов и информации для BIM моделирования. Мы ждем ваших вопросов, ситуаций и задач по телефону +7 (495) 640-22-34, и нашему электронному адресу – info@exinco.ru, а также в офисе в Москве. Ниже вас ждет информация о подробностях и возможностях бим технологии.

Bim технологии в строительстве – как они уже применяются, и могут применяться

Строительству, как уже было замечено на этой странице, bim моделирование оказывает различные услуги на данный момент, и будет оказывать их еще больше в самое ближайшее время. 3d моделирование на основе ортофотосъемок и ортофотопланов позволяет получать точные модели объектов для следующих целей:

  • наблюдение за ходом строительно-монтажных и других работ на различных объектах;
  • контроль объема и качества работы подрядчиков;
  • контроль оправданности затрат на работы, соответствия их сметной документации;
  • создание динамичных актуальных моделей стройки для информирования заказчиков;
  • точная оценка застройки местности для городского, капитального, и иного строительного планирования;
  • создание точной геодезической подосновы для строительного планирования, проектирования;
  • кадастровые и землеустроительные работы;
  • предоставление инвесторам, партнерам, заказчикам, участникам проектов наглядной, удобной, привлекательной, актуальной информации о работах, затратах, объектах, проектах, участках, или процессах;
  • изучение проектов, работ, объектов, участков, в том числе в динамике процессов;
  • экспериментальное виртуальное проектирование объектов с возможностью предварительной проверки;
  • создание трехмерных моделей для планирования, проектирования, возведения архитектурных и ландшафтных парков, культурных, архитектурных комплексов и специальных объектов;
  • создание моделей и виртуальное проектирование для культурных и познавательных целей.

Как сегодня используются Bim технологии в России и мире

На эту тему можно привести несколько интересных дополнительных примеров, которые дадут представление о потенциальных возможностях этой сферы – и это не только непосредственно bim технологии в строительстве.

Bim технологии в строительствеBim технологии в России в частности начинаются и со стартапов, инициативы простых изобретателей, которых поддерживают строительные компании. Так, например, когда-то система Traceair получила для пробы несколько объектов, а сейчас плотно работает и интегрирована с продуктами Autodesk. Traceair собирает и анализирует аэросъемки состояния строительных объектов и работ, создавая модели работ – для детального наблюдения за затратами.

Только начав работать, они сэкономили десятки миллионов рублей поддержавшей их компании «Мортон». С помощью Traceair стали возможны такие давно ожидаемые инновации в строительстве, как значительная экономия на расходах, создаваемых некоторыми подрядчиками. И воровать стало труднее.

Программный комплекс Navisworks производства всемирно известной Autodesc – символизирует сегодняшний прогресс уже не просто в Building Information Modeling, а в его полезном и красивом использовании. Это виртуальная всесторонняя экспертиза архитектурно-строительных проектов, и площадка для объединения всех работ над общим проектом, контроля их качества, совместимости, нормативности, и процессов проектирования. Эта же рабочая среда выполняет и работы по проектированию объектов на местности – в общем, все, что входит в процесс проектирования и подготовки строительства. Есть там и другие возможности.

Маркшейдерские работы, культурные объекты, экология, виртуальное проектирование

В важной и широкой отрасли работ в разрезах и на карьерах, bim моделирование, как создание точной модели – не обязательно здания – используется для точного определения объемов и форм таких образований как отвалы вынутой породы. И с помощью точной 3d модели для таких важнейших объектов, как, например, вскрышный отвал, объем породы, который еще может быть размещен на отвале, по специальным формулам высчитывается с точностью, позволяющей значительно сэкономить. Это позволяет 3D модель карьера или его отдельных участков.

Трехмерная визуальная часть бим моделирования очень наглядна, и удобна для изучения на любых, даже мобильных компьютерах. Она, и вместе с другими данными, эффективно может использоваться для проектирования благоустройства районов, городов, обустройства еще неосвоенных участков и площадей, для разработки современных архитектурных и промышленных комплексов. Для экологических разработок и работ над ландшафтом. В области экологического контроля и научного изучения природы.

Что может bim моделирование сделать для строительных проектов в России

АНО «ЭК «Синергия» активно предлагает российским строителям и участникам проектов новые технологии, могущие улучшить качество и снизить риски. Bim технологии в строительстве, со своей стороны и своими методами, для современной стройки способны:

  • повысить качество, дав возможность более точного его контроля;
  • перевести работу в строительстве на современный уровень, дав людям ощущение работы в настоящем, а не в прошлом;
  • снизить затраты, создавая в динамике подробные модели строящихся объектов, работ, с точной информацией о текущих процессах;
  • предупреждать разрушения, и нарушения технологий и норм безопасности;
  • дать возможность точного прогнозирования и проверки самых разных условий, ситуаций и решений в современном строительстве;
  • помогать в качественном проектировании и строительстве, ничего не оставляя без точного и полноценного контроля и наблюдения.

АНО «ЭК «Синергия» готова также предоставить вам такую услугу, как bim менеджер, или проконсультировать о том, как можно получить такого специалиста в штат, или на проекты, и чем он может помочь вам в вашей работе.

Но над такой областью, как Bim технологии в строительстве еще нужно работать. АНО «ЭК «Синергия», в лице своего руководства и специалистов, предлагает вам ближе познакомиться с возможностями бим технологии. Получить разнообразные подробные консультации. Узнать, как можно на ваших объектах и проектах, для вашей компании, наладить такой контроль качества любых работ и затрат, который относится к следующему поколению средств. Как расширить по разным направлениям ваши возможности.

Вы можете осуществить с нами связь любым, понравившимся Вам способом:

  • Позвонить по телефонам: (800) 222-90-87 (звонок беспл.), (499) 347-90-87;
  • Отправить сообщение на e-mail: info@syn-exp.ru.
  • Приехать непосредственно к нам в организацию по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 150, оф. 0440