8 (800) 222-90-87
ekologiya-expertiza
Виды экологической экспертизы
3 июня 2020

Виды экологической экспертизыСегодня уже ни один объект, от коттеджа до новенького дивана, не проходит через прищуренный взгляд покупателя: «а полезен ли он? Моей семье, моим детям? Воздуху, которым мы будем дышать? А чем это он пахнет – вон там, в углу?»

На все эти вопросы Вам в подробностях ответят лицензированные эксперты нашей компании, за плечами которых уже более 2000 исследований, и на тех же плечах которых ответственность за точные показания – вплоть до уголовной.

Уже известно, что при ведении разной деятельности, и при разных ситуациях, можно, нужно, и как правило обязательно сотрудничать с независимой экспертизой. В какой экспертный центр следует обращаться, чтобы жить максимально безопасной, здоровой, и долгой жизнью?

Мы предлагаем Вам услуги АНО «ЭК «Синергия» – это многолетний опыт работы в 64-х регионах РФ, масса раскрытых дел и вопросов. Средний рабочий стаж среди наших лицензированных специалистов – 8 лет. Имеем достаточные и современные мощности для ведения изыскательных работ в разных областях, имеем собственные мощности и лаборатории для изучения объектов и создания точных заключений, материалов для различных исследований, и для рецензирований работы и заключений других организаций и их экспертов.

В экспертной области одно из важнейших мест занимает методология, соблюдение правил и исследовательских технологий. Соблюдение методологии и правил позволяет последовательно получать нужные результаты виде ответов на вопросы, поставленные нам заказчиком или следствием. Поэтому предварительно, для успешной работы со следствием, и в других всевозможных случаях, просим обращаться по номерам телефонов для регионов и Москвы, или по электронной почте. Так вы получите исчерпывающие консультации и советы на темы, Вас интересующие.

Мы коснемся здесь ряда принципов экологической экспертизы, и кратко расскажем о ее видах. Итак, принципы, на основе которых работает экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия»:

  • до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы должна проводиться специальная экологическая проверка. Проводиться до принятия решения о реализации объекта;
  • государственная или независимая экспертиза обязательно должна проводиться через равные промежутки времени, или в связи с которыми событиями;
  • относительно любой хозяйственной, производственной и иной деятельности, прежде всего, в начале, работает принцип презумпции опасности объекта;
  • проверка (независимая или государственная) должна проводиться через определенные промежутки времени;
  • обязательно проводятся исследования окружающей среды, с целью оценки хозяйственной или производственной деятельности на местах;
  • производится точная оценка воздействия на окружающую среду хозяйственной и производственной деятельности;
  • экологическая экспертиза ЭС «Синергия» оберегает принцип независимости своих экспертов и их работы (рабочих документов вплоть до заключений, выводов и рекомендаций) на все время проведения работы с делом до его окончания;
  • наши эксперты несут уголовную и административную ответственность за дачу неверных отчетов, показаний, составление некорректных документов и прочие ошибки;
  • принцип законности, достоверности и научной точности заключений экологической экспертизы;
  • информация, предоставляемая экспертизе, должна быть полной и достоверной;
  • принцип гласности экспертизы. За действиями экспертов могут вести наблюдение представители любых органов и организаций и ведомств.

По поводу любого из этих пунктов Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией, и получить ответы на интересующие вопросы. Также как и по поводу любых утверждений, приведенных ниже. Сделать это легко: по номеру телефона либо для столицы, либо для регионов, либо по общей электронной почте.
Экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия»: виды и возможности

Экспертиза экологии местности, объектов, сооружений и отдельной продукции может быть следующих видов:

  • Государственная экологическая экспертиза о организуется в обязательном порядке специальной экспертной комиссией (формируемой Федеральным органом исполнительной власти в области экологический среды) Роспотребназдора. Обязательна для всех строительных объектов, всех типов и видов.
  • Общественная экспертиза привлекает к делу любые общественные силы и организации. Особенно на момент принятия экологически и стратегических важных решений. Проводится такая экспертиза по инициативе: муниципального самоуправления, общественных граждан, отдельных граждан или групп граждан. Силами АНО «ЭК «Синергия» общественная экологическая экспертиза объектов культуры проводится, как правило, на любых объектах. Кроме имеющих государственную значимость, и сведения о которых составляют, государственную, экологическую, особую ценность и секретность. Подробнее о возможности и пользе проведения экспертизы на интересующем Вас объекте узнавайте у наших специалистов.
  • Роль ведомственной экологической экспертизы состоит чаще всего в технологической направленности. С помощью такого исследования выясняется степень безопасности уже работающего, строящегося или планируемого объекта, (процесса) для экологии. Свое название ведомственная экологическая экспертиза получила, так, как доказывает (или опровергает, ставит под сомнение, для дальнейших исследований) экологическую безопасность проекта, в котором заинтересовано какое-либо ведомство. Заключения и выводы ведомственной экспертизы вместе с другими отчетами поступают «на стол» государственной экологической экспертизы. Часто ведомство инициирует, заказывает провести экологическую экспертизу, чтобы в дальнейшем иметь нужные бумаги для государственной экспертизы федерального уровня.
  • Научная экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия» в основном занимается проверкой научных фактов. Данный тип исследования строго регламентируется собственными правилами научной экспертной деятельности в этой области. Но при этом не подпадает под Законодательные положения, касающиеся в общем экспертной деятельности. Такая экспертиза различными, неразрушающими и разрушающими, лабораторными и полевыми методами проверяет достоверность научных фактов и выводов, полученных другими экспертами и другими исследованиями. Научная экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия» может назначаться (и проводиться) отдельными учеными специалистами, ВУЗами, учреждениями научного профиля.
  • И наконец, независимая коммерческая экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия» может проводиться в любой момент, полностью добровольно, по ходатайству (обращению в нашу организацию) по самому различному поводу. Также как и научная, коммерческая экспертиза не имеет строгой регламентации по процессу проведения, и востребована всегда и везде. Часто коммерческая экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия» инициируется не только лицами, но и предприятиями, учреждениями, ведомствами для предварительных ответов на вопросы о безопасности данного объекта.

В сотнях тысяч случаев различным лицам, организациям и ведомствам требуется узнать – насколько экологически безопасен проект, объект, процесс, деятельность, участок. Для окружающий среды, экологии, для людей разного возраста. И особенно для людей, обладающих особыми свойствами здоровья. Например, имеющими какие-то заболевания или отклонения.

Для подробной и точной консультации по вопросам охраны среды и здоровья людей и животных на каком-то данном объекте, или для подготовки объекта к использованию каким-то специальным образом, незамедлительно обращайтесь к специалистам АНО «ЭК «Синергия» по указанным телефонам для регионов или столицы, или по электронной почте.

Экологическая экспертиза: некоторые государственные регламенты и цена

Экологическая экспертизаДля государства существует два типа экологической экспертизы: государственная и общественная. Первая проводится на федеральном уровне силами Министерства природных ресурсов РФ, далее, на уровне субъектов РФ – силами Министерства природных ресурсов субъектов РФ (областей и краев) или их подразделений – областных и краевых Комитетов по охране окружающей среды. В итоге работы команды специалистов (руководитель, ответственный секретарь и эксперты) государственная экологическая экспертиза выдает свои заключения.

Они, как и сама вышеуказанная экспертиза, еще не является последней инстанцией. Параллельно может проводиться, силами других специалистов и организаций, и общественная экологическая экспертиза, например, силами АНО «ЭК «Синергия». Мы можем по инициативе организаций и отдельных граждан исследовать (вполне полноценно и научно) все те же объекты. За исключением объектов, информация о которых составляет какую-либо охраняемую законом тайну.

Результаты своей параллельной или последующей работы общественная экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия» выдает в документе рекомендательного характера, а не в виде заключения, как это делает государственная экспертиза.

Финансирование государственной и общественной экспертизы разнятся следующим образом:

  • государственная экологическая экспертиза оплачивается средствами заказчика;
  • общественная экологическая экспертиза оплачивается средствами органов местного самоуправления, целевых добровольных денежных взносов граждан и организаций, общественных экологических и других фондов, за счет средств общественных организаций – в общем, по сути, также из кармана заинтересованных лиц.

Если речь идет о проверяемом проекте объекта, или строящемся объекте, некоторые специалисты полагают, что независимая экологическая экспертиза любого типа может обходиться в сумму в среднем равную 1-му % от стоимости исследуемого проекта. И отмечают что это – приемлемая цена за будущую многолетнюю экологическую безопасность. А также гораздо меньшая цена, чем та, которую, возможно, придется отдать за ликвидацию экологических аварий, реконструкции, экспертизы и различные виды социального ущерба.

Наши цены находятся в среднем диапазоне по рынку, и Вы всегда можете узнать о них у наших специалистов.

Независимая экологическая экспертиза в АНО «ЭК «Синергия»: методы

Это сложный комплексный процесс, включающий в себя полевые измерения, работу высокоточных приборов и лабораторные анализы. При этом проводятся как неразрушающие, так и разрушающие исследуемый материал анализы. В работе участвуют специалисты со знаниями в таких областях, как экология, физика, химия, биология. Ими последовательно исследуются как неуправляемые факторы – радиационные загрязнения, эрозия почв и другие. Так и управляемые факторы – наличие токсинов, чистота воды, почвы, и другие.

Для примера – два направления работы наших экспертов по изучению того или иного объекта:

  • Направление микробиологическое: фокус внимания – загрязнение в воде и в воздухе. Это споры плесени, болезнетворные бактерии и самые разнообразные другие виды «неэкологичного мусора».
  • Химическое направление исследований – в материалах, воздухе, воде. Поиск таких веществ, как аммиак, формальдегид, фенол, тяжелые металлы, ртуть, другие вещества, а также повышенные уровни марганца, хлора, солей, железа.

Мы ждем Вас с обращениями за ответами на Ваши вопросы, Вас ждут краткие или подробные консультации, и поддержка и сотрудничество одной из активнейших экспертных организаций России. К Вашим услугам номера телефонов для столицы и регионов, а также – электронная почта!

Вы можете осуществить с нами связь любым, понравившимся Вам способом:

  • Позвонить по телефонам: (800) 222-90-87 (звонок беспл.), (499) 347-90-87;
  • Отправить сообщение на e-mail: info@syn-exp.ru.
  • Приехать непосредственно к нам в организацию по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 150, оф. 0440