8 (800) 222-90-87
Concept - water purity analysis, ecology. Water testing for infections
Некачественные поставки тепловой энергии в дома
18 июня 2021

Последнее время распространены конфликты между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, и в частности (в особенности) конфликты на почве не качественных поставок тепловой энергии. Предметом спора часто становится недостаточная подача тепловой энергии в жилые многоквартирные дома, когда тепловая энергия не поставляется в полном заказанном объеме по количеству или по качеству (недостаточная температура поставленных энергоресурсов).

Гражданский кодекс РФ требует полноценной поставки энергоресурсов и тепловой энергии, согласно нормативам допустимых температур, но эти нормативы во многих случаях не соблюдаются. Таким образом, потребители тепловой энергии, жители домов, через коммунальную организацию могут потребовать поставки тепловой энергии в полном объеме, или потребовать денежного возмещения от недопоставившей тепловую энергию организации.

В некоторых случаях недопоставка или поставка ненадлежащего качества тепловой энергии совмещается с завышенными счетами от организации ЖКХ, производящей снабжение. Независимая экспертиза способна разрешить споры в этих и других случаях. Помочь жильцам не переплачивать за поставленную энергию, доказать недопоставки, решить другие актуальные для собственников помещений и домов вопросы, связанные с поставками горячей воды и теплоносителя.

Экспертная компания «Синергия» способна провести точную экспертизу относительно качества и количества поставляемой горячей воды и теплоносителя в дома разного типа и любые другие объекты. Мы сможем найти доказательства не качественной поставки тепловой энергии, и сможем помочь решить дело через суд, если таковой понадобится.

Некачественные поставки тепловой энергии в дома – кто ответственен, и чем можно помочь в такой ситуации

Снабжение тепловой энергией жителей многоквартирных домов (МКД) – зона ответственности УО (управляющей организации), могущей представлять интересы жителей домов, и РСО – ресурсоснабжающей организации, обеспечивающей поставку теплоносителей и горячей воды в дома. УО может получать компенсации от РСО в случае некачественной поставки тепловой энергии. На практике помочь доказать, кто ответственен за перебои и недостатки в подаче тепловой энергии, может специализированная независимая экспертиза, которую уже давно и успешно проводит ЭК «Синергия» на всей территории РФ.

Опытные эксперты проверят состояние и показания различных приборов учета, если таковые присутствуют на объекте. Смогут замерить температуру теплоносителя на границе тепловых сетей многоквартирного или иного жилого дома. Провести экспертизу и выяснить реальное качество, или юридически правильным путем доказать суду или другой инстанции имеющиеся у вас факты относительно качества тепловой энергии наши специалисты могут и в многоквартирных жилых домах, и в любых других домах и объектах.

Мы будем обслуживать своих клиентов на основании Закона о теплоснабжении, и на основании методик и принципов независимой экспертизы. Для которой на первом месте стоит выяснение и доказательство истины, затем следуют интересы клиента, его права и их защита, а также удобство и эффективность нашей работы для него.

Работа и результаты независимой экспертизы поставок тепловой энергии в дома от экспертной компании «Синергия» будут признаны любым судом РФ и любой другой инстанции на территории нашей страны. Это обусловлено большим опытом нашего сотрудничества с арбитражными и другими судебными инстанциями, большим опытом в области разрешения споров и разногласий, установления истины и фактических данных в разных областях внимания независимой экспертизы.

Некачественные поставки тепловой энергии в дома – прецедент получения компенсации

Некачественные поставки тепловой энергии в домаВ некоторых случаях управляющей организации, представляющей интересы жильцов дома, удается получить компенсацию от РСО, ЖКХ это или другая организация, за низкое качество поставленных энергоресурсов, в нашем случае – теплоносителя. Так, жилищный кооператив, управлявший одним из многоквартирных домов Москвы, смог получить с РСО компенсацию более чем в 2 миллиона рублей за некачественную поставку теплоносителя в течение двух лет.

Несколько лет жилищный кооператив оплачивал горячую воду для ГВС и теплоэнергию для отопления дома по показаниям ОДПУ, фиксирующего не только объем, но и такие показатели теплоносителя, как температура. ЖК обратил внимание поставщика теплоэнергии на отклонения температуры теплоносителя и ГВС от нормы, предусмотренной законом, но РСО на это никак не отреагировала. Нарушения температуры теплоносителя и ГВС наблюдались в течение двух лет.

Жилищный кооператив, оплачивавший счета по договору поставки горячей воды и теплоснабжения, обратился в суд с иском к ресурсоснабжающей организации о возмещении более 2,3 миллиона рублей неосновательного обогащения и процентов за использование этих средств. Работники жилищного кооператива представили эту сумму как компенсацию по перерасчету за поставку ресурсов ненадлежащего качества в течение двух лет.

РСО не приняла этот иск по той причине, что истцом не были составлены и предъявлены акты, фиксирующие отклонение температур горячей воды и теплоносителя от норм, предусмотренных законом. Жилищный кооператив, в свою очередь, предоставил суду документы об оплате всех счетов за коммунальные услуги этого поставщика в течение двух лет, и данные (ведомости) общедомового прибора учета, установленного на границе ответственности – на вводе теплоносителя в жилой дом. Эти ведомости фиксировали заниженную, по сравнению с законодательной нормой, температуру поставляемых ресурсов.

В этом случае суд постановил удовлетворить иск, предъявленный жилищным кооперативом к РСО, и сумма более чем в 2,3 миллиона рублей была выплачена, вместе с процентами за использование этих средств в РСО, и суммой за оплату работы представителей ЖК в суде. В основном это получилось благодаря постановлению правительства, согласно которому управляющая организация жилого дома имеет право разными способами доказывать недостатки качества поставленных или поставляемых коммунальных ресурсов.

Настолько успешный исход подобного дела происходит не во всех случаях. Часто управляющим организациям собственными силами не удается взять с РСО компенсацию за поставку ресурсов низкого качества, призвать РСО к ответственности, побудить поставлять ресурсы надлежащего качества. Независимая экспертиза коммунальных ресурсов ЭК «Синергия» сможет помочь вам во всех случаях, когда оказывается сложно воздействовать на ресурсоснабжающую организацию, или когда хочется иметь уверенность в эффективности принимаемых сейчас мер.

Как уже было отмечено, мы готовы помочь провести экспертизу коммунальных ресурсов для любого объекта в любой ситуации. И готовы дать консультации о том, как и что можно предпринять в той или иной ситуации в связи с поставками коммунальных ресурсов. ЭК «Синергия» готова представить ваши интересы в суде, и обладает достаточным опытом и авторитетом для судебных инстанций, чтобы успешно доказать истину и получить желаемый результат, в виде удовлетворения оправданных исковых требований.

Вы можете осуществить с нами связь любым, понравившимся Вам способом:

  • Позвонить по телефонам: (800) 222-90-87 (звонок беспл.), (499) 347-90-87;
  • Отправить сообщение на e-mail: info@syn-exp.ru.
  • Приехать непосредственно к нам в организацию по адресу: г. Москва, пр-т Мира, д. 150, оф. 0440